Причины, по которым все чаще выбирают системы IP видеонаблюдения

Одной из причин, по которым популярность IP камер видеонаблюдения пока растет достаточно медленными темпами - является их высокая стоимость по сравнению с аналоговыми технологиями. Несмотря на то, что на сегодняшний день стоимость ситем цифрового (IP) видеонаблюдения достаточно высока, производители данного продукта учитывают этот фактор и стараются постоянно снижать стоимость оборудования. Кроме этого качество и дополнительные функции в камерах IP видеонаблюдения постоянно совершенствуются, управление и синхронизация становятся все проще и доступнее. Постепенно системы видеонаблюдения на базе IP вытеснят с рынка аналоговое оборудование, за счет своих многочисленных преимуществ.


IP видеонаблюдение



Перейти в каталог

 

К основным их достоинствам относятся:

 

    \"IP

     

  • Самый первый и большой плюс камер IP видеонаблюдения - это несомненно их качество съемки, которое достигается за счет высокого разрешения. Если сравнивать качество съемки аналоговой и цифровой камеры - то цифровое качество во много раз лучше. Нередко, при установке IP камер видеонаблюдения удается существенно сэкономить на их количестве, например, охватить зону, где требуется несколько аналоговых камер, цифровая может одна. Кроме того цифровые камеры дают четкое изображение даже на большом расстоянии, и его можно приближать.
  • Очередным неоспоримым достоинством систем IP видеонаблюдения является, конечно, простота управления. Для управления цифровыми камерами не требуется специальная подготовка, человек, умеющий пользоваться компьютером, с легкостью разберется и с IP камерой. Все цифровые видеосистемы имеют интуитивно понятный интерфейс и просты в установке и управлении.
  • Еще одно преимущество цифровых камер перед аналоговыми - это простота установки - для передачи изображения и для питания используется всего один кабель, в отличии от аналоговых. Это экономит время и средства при установке.
  • Следующий плюс камер IP видеонаблюдения - наличие процессора. По сути, такая камера - полноценное цифровое устройство, способное анализировать некие события. Например, IP камера может нализировать изображение и сигнализировать о подозрительных событиях, таких, как движение, изменение обстановки и т.д. Такое устройство можно настроить как элемент системы безопасности - например камера может подсчитывать въезжающий и выезжающий автотранспорт, посетителей,  или реагировать на новые объекты в поле зрения.
  • Одним из очень существенных преимуществ IP систем видеонаблюдения является повышенный по сравнению с аналоговыми уровень безопасности хранения данных. Ведь для передачи данных используется, кроме шифрования сигнала, так же и система авторизованного доступа с логином и паролем. Поэтому перехват сигнала посторонними лицами становится практически невозможным.
  • В заключении списка основных достоинств камер IP видеонаблюдения можно назвать их повышенный уровень надежности, устойчивости к электро-магнитным помехам, а так же возможность настройки передачи данных в удаленное файловое хранилище. В этом случае, записи сохранятся даже при стихийном бедствии краже, или при пожаре.

 

Как мы видим, за системами IP видеонаблюдения стоит большое будущее, охранные системы все чаще прибегают к установке цифровых систем наблюдения. Современные производители оборудования и разработчики программного обеспечения в настоящий момент стараются приходить к единым стандартам, для того, чтобы устройства были совместимы между различными производителями. Системы видеонаблюдения IP легко интегрируются с компьютерными сетями и подключаются к сети интернет, что облегчает просмотр видеоархива на расстоянии. Помимо этого системе камер IP видеонаблюдения можно настроить различные дополнительные функции - контроль рабочего процесса, обслуживание клиентов и т.д.

Понравилась статья? Расскажите об этом!